Настройки шрифта
По умолчанию Arial Times New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчанию Большое Огромное

Первые троллейбусы модели 321 серии «Ольгерд» вышли на линии в Санкт-Петербурге. Всего в рамках контракта в 2024-2025 годах BKM Holding поставит в город 79 единиц, из которых 7 – с дополнительными органами управления для обучения водителей.

Напомним, недавно в 2023 году BKM Holding передал ГУП «Горэлектротранс» 97 троллейбусов с увеличенным автономным ходом до 20 км модели 32100D.

В классических троллейбусах модели 321 вместо отсека с батареями — 5 сидячих пассажирских мест, в сумме 35. Увеличилась и пассажировместимость — 96 человек. Стоит отметить, что маневровый автономный ход составляет всего до 250 м, но он позволяет транспорту без подключения к контактной сети объехать аварию или проблемный участок дороги.

По требованиям технического задания Санкт-Петербурга низкопольные троллейбусы оснащены различными опциями, среди которых не только USB-порты, видеокамеры, мультимедийная система, климат-контроль, но также «Теплый пол», «Говорящий город», система контроля бодрствования водителя и другие полезные датчики. Также стоит отметить светодиодную подсветку салона и сигнальные линии у дверей. Токоприемники оборудованы системой автоматического штангоулавливания и системой автоматической постановки на контактную сеть, чтобы водителю не было необходимости выходить из машины.

«Белкоммунмаш» произвел для города на Неве более 270 единиц техники. История поставок началась в далеком 1999 году. Напомним, низкопольные троллейбусы в кузове «Ольгерд» уже можно встретить на улицах Мурманска, Екатеринбурга и Краснодара, а также в болгарской Враце.

Фото: Харитонов Александр, transphoto.org


ДРУГИЕ НОВОСТИ