Настройки шрифта
По умолчанию Arial Times New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчанию Большое Огромное

Красноярск стал одним из первых городов за Уралом, где в суровых климатических условиях начали эксплуатировать современный электротранспорт. BKM Holding произвел для нужд города 11 электробусов модели Е321 серии Olgerd и 3 зарядных станции пантографного типа. Поставка осуществлялась через дилера — компанию «Белрус».

Машины прошли обкатку и 19 января начали перевозить пассажиров по троллейбусному маршруту в тестовом режиме. Вместе с жителями возможности нового транспорта оценили губернатор Красноярского края Михаил Котюков и мэр города Владислав Логинов.

Стоит отметить, что электробусы способны выдержать температуры от - 40 до + 40 градусов. Пассажировместимость – 80 человек, в салоне – 31 место для сидения. Автономность хода – до 50 километров. Транспорт оснащен системой ГЛОНАСС, светодиодными табло, системами видеонаблюдения и климат-контроля, спутниковой навигацией, Wi-Fi и USB-разъемами, а также оборудованием для перевозки маломобильных пассажиров. В электробусе для них оборудованы специальные места. Кроме того, у машины при подъезде к остановке наклоняется борт, чтобы было удобнее входить с коляской.

Зарядные станции также собственного производства BKM Holding. Мощность каждой из них – 300 кВт, время зарядки составляет не более 25 минут.

Испытания транспорта ориентировочно завершатся в феврале 2024 года, после чего электробусы выйдут на самостоятельный маршрут, протяжённость которого составит 22,9 км. Планируется, что с одного берега города на другой электробусы будут переезжать по Октябрьскому мосту.

К 400-летию Красноярска в 2028 году региональные власти планируют сделать весь муниципальный транспорт высокого экологического класса.

Фото: NGS24.RU

ДРУГИЕ НОВОСТИ