Настройки шрифта
По умолчанию Arial Times New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчанию Большое Огромное

Троллейбус модели 32100D с увеличенным автономным ходом не менее 20 км. Заряд батарей осуществляется при движении троллейбуса под контактной сетью 50 мин. Габариты: 12 500, 2550, 3500 мм. Общая пассажировместимость – 83 чел. Количество мест для сидений – 30. Токоприемники оборудованы системой автоматического штангоулавливания и системой автоматической постановки на контактную сеть.

Троллейбус уникален – был разработан специально по требованиям технического задания Санкт-Петербурга. В салоне троллейбуса установлены USB-разъемы для зарядки мобильных, WI-FI, видеокамеры, система кругового обзора, мультимедийная система. Для того чтобы зимой не намерзал лед, в троллейбусах была установлена система «Теплый пол».

Особенностью обновленных троллейбусов стала система «говорящий город». «Говорящий город» — система радиоинформирования и звукового ориентирования, повышающая доступность городской и транспортной инфраструктуры для людей с ограниченной мобильностью. Приложение в мобильном телефоне звуковым сигналом предупреждает пользователя о приближающемся к остановке транспорте.

В новом троллейбусе установлены стеклоочистители, которые сами включаются во время дождя. Для комфорта водителя было разработано регулируемое сиденье с пневмоподвеской. Также установлена система контроля бодрствования водителя для предотвращения ДТП. Если троллейбус отклонится от определенных параметров движения, то система определит это и троллейбус остановится. То же произойдет, если водитель захочет поговорить по телефону – это запрещено во время движения.

В рамках программы Горэлектротранса по обновлению подвижного состава и инфраструктуры Санкт-Петербурга до 2028 года был проведен тендер на закупку транспорта. Программа по обновлению транспорта предусматривает закупку 629 трамваев и 587 троллейбусов.

Тендер на поставку троллейбусов большой вместимости с увеличенным автономным ходом выиграл официальный дилер BKM Holding компания «Автотехкомплект».

Окончание поставок 97 троллейбусов модели 32100D серии Olgerd запланировано в июне 2023 года.

О первых впечатлениях водителей можно почитать здесь: https://www.sb.by/articles/vdol-po-piterskim.html

ДРУГИЕ НОВОСТИ